Как получить лицензию на осуществление геодезической и картографической деятельности в 2021 году?

11 октября 2021

На вопрос отвечает Татьяна Крупиненко, главный специалист-эксперт отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Томской области: «С 1 января 2021 года изменился порядок осуществления лицензирования геодезической и картографической деятельности в связи с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности», а также постановления Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126 «О лицензировании геодезической и картографической деятельности».
 
По новым правилам под лицензией понимается специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий. Днем предоставления лицензии теперь будет считаться день внесения в реестр лицензий соответствующей записи. В течение трех рабочих дней после дня внесения записи о предоставлении лицензии в реестр лицензирующий орган направит уведомление о предоставлении лицензии лицензиату по его выбору в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, либо на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
 
В связи с чем прекращено предоставление лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности на бланках, не предоставляются дубликаты и копии лицензий, в том числе выданные до 1 января 2021года. Предоставление и переоформление лицензии теперь подтверждается записью в реестре лицензий.
 
Реестр лицензий на осуществление геодезической и картографической деятельности ведется Росреестром в электронном виде путем внесения в него записей.
 
Заинтересованные лица могут обратиться в территориальные органы Росреестра за выпиской из реестра лицензий, которая может быть предоставлена в форме электронного документа бесплатно, либо на бумажном носителе за плату в установленном приказом Минэкономразвития России от 06.11.2020 № 742 размере 3000 руб.  Следует обратить внимание на то, что лицензии, выданные ранее, действительны и замене и переоформлению не подлежат.
 
Кроме того, изменен перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии или лицензиату. Так, например, из данного перечня исключено требование соблюдения лицензиатом требований к употреблению в созданных геодезических и картографических материалах наименований географических объектов.
 
Лицензию на геодезическую и картографическую деятельность могут получать лица, имеющие специальность «прикладная геодезия». Она добавлена в перечень специальностей среднего профессионального образования, необходимых для выполнения определенных видов лицензионных работ. При этом перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию, остался без изменений.
 
Для желающих получить или переоформить лицензию на геодезическую и картографическую деятельность важно знать, что с нового года поменялись формы заявления на предоставление и переоформление таких лицензий. Данные формы являются приложением к приказу Росреестра от 28.09.2020 № П/0353 «Об утверждении форм документов, используемых Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в процессе лицензирования геодезической и картографической деятельности».
 
За информацией по вопросу предоставления или переоформления  лицензии на геодезическую и картографическую деятельность можно обратиться в отдел землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Томской области по телефону 8(3822)513622».