Из-за коронавируса не могу сдать документы

07 октября 2020

Хочу купить квартиру, но ведь теперь из-за коронавируса даже не могу сдать документы, чтобы оформить свою собственность, ничего не работает. Деньги отдавать продавцу боюсь, но и выгодное предложение по покупке тоже упускать не хотелось бы. Как мне быть?!

Вы располагаете недостоверной информацией. Томский областной многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг ведет прием заявлений и документов на осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации. Однако, в связи с принятием мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и с целью исключения скопления большого количества людей в зале многофункциональных центров Томской области года прием документов в отделах МФЦ осуществляется только по предварительной записи.

Информация о порядке и времени работы офисов, в том числе в период противоэпидемических мероприятий, размещена на официальном сайте Томского областного многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг https://md.tomsk.ru.

Помимо подачи документов в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр, возможно подать заявление и приложенные к нему документы посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее — почтовое отправление).

В случае представления заявления и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления, подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, сделка с объектом недвижимости должна быть нотариально удостоверена, к заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность физического лица (продавца, покупателя);

Кроме того, Вы можете подать документы в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, — с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее также — отправление в электронной форме).

В случае представления заявления и прилагаемых к нему документов посредством отправления в электронной форме, такие заявление и документы представляются путем заполнения формы заявления, размещенной на едином официальном портале, с прикреплением соответствующих документов.

Обращаем Ваше внимание, что до подачи документов в электронной форме на государственную регистрацию перехода права собственности в Единый государственный реестр недвижимости на основании заявления собственника объекта должна быть внесена запись о возможности представления в случае отчуждения соответствующего объекта недвижимости заявления о государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.