Асиновский городской прокурор потребовал обеспечить надлежащую защищенность места массового пребывания людей

18 декабря 2020

Асиновская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии терроризму.

В силу требований закона органы местного самоуправления, на территории которых расположены места массового пребывания людей, обязаны провести категорирование объекта, а также разработать паспорт его безопасности.

В целях подтверждения достаточности мер по инженерно-технической, физической защите объекта от террористических угроз паспорт подлежит согласованию с территориальными органами безопасности, МВД России и Росгвардии.

Проверкой установлено, что на территории Асиновского городского поселения имеется место массового пребывания людей: Площадь «Праздников». Вместе с тем, в нарушение требований законодательства, Администрация Асиновского городского поселения не провела категорирование места массового пребывания людей, паспорт его безопасности надлежащим образом не оформила.

По итогам проверки городской прокурор внёс Главе Асиновского городского поселения представление об устранении нарушений закона, в котором потребовал обеспечить надлежащую защищенность места массового пребывания людей.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, Администрацией приняты меры по обследованию объекта, составлен акт обследования, паспорт безопасности направлен на утверждение в Управление ФСБ России по Томской области.