Осторожно! Мошенники!

14 мая 2020

Развитие информационно-телекоммуникационных технологий, всеобщее распространение мобильных устройств с возможностью удаленного управления счетами, банковских карт с функцией бесконтактного доступа к счету, обусловило существенных рост преступлений, связанных с хищением денежных средств с банковских счетов граждан, совершенных с использованием подобных технологий. Ситуация усугубляется информационной неосведомленностью многих людей, не осознающих последствия своих действий, ведущих к получению злоумышленниками возможности для присвоения денежных средств.
 
Хищения со счетов граждан, как правило, совершаются путем осуществления звонков на телефонные номера, при которых злоумышленники представляясь сотрудниками безопасности банка и сообщая информацию о попытках хищения денежных средств, вводят потерпевших в заблуждение и получают у них информацию, позволяющую получить доступ к счетам (номера карт, CVV- коды (трехзначный код на оборотной стороне карты) и т. п.).
 
Важно помнить, что сотрудники банков располагают всеми необходимыми сведениями о своих клиентах и никогда, ни под каким предлогом не будут обращаться с просьбами предоставления конфиденциальной информации и персональных данных.
 
О фактах поступления подозрительных звонков рекомендуем незамедлительно сообщать в правоохранительные органы.