Ошибки кадастровых инженеров, допускаемые при подготовке межевых и технических планов

20 октября 2020

Специалисты Управления Росреестра по Томской области в рамках полномочий по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии проводят проверки межевых и технических планов, подготовленных кадастровыми инженерами, в части достоверности сведений о координатах пунктов использованной исходной геодезической основы, состоянии геодезических пунктов, средствах измерений, а также использования установленных методов измерений и соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке.

За 9 месяцев 2020 года проведена проверка 835 межевых и технических планов. По результатам проверок выявлены нарушения в 63 межевых и технических планах.

Допущенные кадастровыми инженерами нарушения в межевых и технических планах повлекли за собой приостановления и отказы в проведении государственного кадастрового учёта, так как не позволяют с достаточной точностью установить границы земельного участка, что может создать проблемы для землепользователей.

Управление Росреестра по Томской области обращает внимание кадастровых инженеров на необходимость соблюдения обязательных требований действующего законодательства и напоминает, что внесение недостоверных сведений об исходной геодезической основе, полученных из неофициальных источников, сведений о средствах измерений, нарушения требований к точности и методам определения координат характерных точек границ объекта кадастровых работ будет являться основанием для приостановления государственного кадастрового учёта.

Правообладателям земельных участков, чтобы обезопасить себя от ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевого плана, необходимо при выборе кадастрового инженера обращать внимание на уровень его профессиональной подготовки. Выбрать кадастрового инженера можно на официальном сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров».